КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК
11/04/2010
КАНДИДОЗНЫЙ БАЛАНОПОСТИТ, БАЛАНИТ
11/29/2010

Кто такой Уролог?

(Уро- + греч. logos учение, наука) – врач-специалист, подготовленный по вопросам диагностики, лечения (в т. ч. оперативного) и профилактики болезней органов мочевой системы, а у мужчин – и половых органов. Уролог лечит заболевания органов мочевой системы мужчин и женщин, и половой системы у мужчин.

 


Основные показания для обращения:
•резь, боль и другие нарушения при мочеиспускании; боль в пояснице, отеки, недержание мочи;
•проблемы в сексуальных отношениях, снижение полового влечения – у мужчин;
•папилломы, кондиломы и другие образования в области мочеполовых органов;
•заболевания, передающиеся половым путем или инфекции, которые обнаружились у партнерши при обследовании у гинеколога.

Что входит в компетенцию врача Уролога?

В компетенцию уролога входит лечение мочеполовой системы, которая является довольно хрупкой, поэтому хоть раз в жизни, но у уролога побывает каждый человек. Для профилактики любого заболевания (урологические не являются исключением) рекомендуется проходить осмотр у уролога раз в год.

Что является зоной работ уролога? Это почки, мочевой пузырь, мочеточник и мочеиспускательный канал, наружные половые органы и предстательная железа. Если у вас появились боли в паху, вы стали часто мочиться, если к тому же вы испытываете боль при мочеиспускании, не затягивайте с визитом к урологу.

В современном мире многие мужчины страдают урологическими заболеваниями, такими как, например, простатит. 99% старше сорока лет рискует заболеть этой болезнью, которая лечится только урологом. Поэтому в этом возрасте особенно важно наблюдаться у уролога в профилактических целях, так как воспаление простаты – не самое приятное, что может случиться в жизни мужчины. Если диагноз поставлен вовремя и точно, то все урологические болезни излечимы.

Однако, зачастую пациенты обращаются к урологу, когда болезнь уже запущена, что усложняет её лечение, которое может длиться несколько лет, и болезнь может быть не излечена до конца.

Поэтому профилактика очень важна в урологии. Лучше всего определиться с одним врачом-урологом и ходить только к одному специалисту. Не стоит заниматься самолечением, так как зачастую оно может привести к непоправимым последствиям, таким как, например, бесплодие.

Какими заболеваниями занимается Уролог?

Наиболее распространённое заболевание – это мочекаменная болезнь, то есть камни или песок в почках. На сегодняшний день существует ряд теорий по причинам появления этого заболевания, но ни одна из них не является стопроцентно верной. Если образовавшийся камень маленьких размеров, очень вероятна его мобильность из почки в мочеточник, что доставляет больным невероятную боль. У других же камни вырастают до довольно приличных размеров, не причиняя заметных неудобств.

В зависимости от размера камней и других факторов, уролог назначает лечение, которое может быть как медикаментозным с приёмом большого количества воды, так и полуоперативным, при котором камень извлекают через мочевой пузырь при помощи специальной петли.

Пиелонефрит является ещё одной болезнью, которую лечат урологи. Это воспаление почек и почечной лоханки, при котором у больного наблюдается температура и боли в области поясницы. Если болезнь запустить, то потребуется хирургическое вмешательство.

Цистит, или воспаление мочевого пузыря проявляется в болезненном мочеиспускании. Наиболее часто это заболевание встречается у женщин, которое может быть вызвано переохлаждением или болезнями половых органов. При самолечении цистит может перерасти в хроническую форму, при которой наблюдается недержание мочи, хронические боли в области таза и другие неприятные и даже опасные явления. Поэтому очень важно вовремя обратиться к урологу за правильным лечением.

Когда следует обращаться к Урологу?

Боли в мочеполовых органах: если вы чувствуете боль в области почек, это, скорее всего, признак почечного заболевания.

Самый часто встречающийся признак болезни почек – это почечная колика.

При мочеиспускании вы можете почувствовать острую боль в области почек, которая может распространиться по области поясницы и дойти до рёбер. Приступ колики невозможно предупредить, он всегда настигает больного неожиданно. Боли в низу живота в области мочевого пузыря свидетельствуют о наличии заболевания мочевого пузыря. Это может быть и цистит, и опухоль, и камни, поэтому надо немедленно обратиться к урологу.

Проблемы с мочеиспусканием: если вы заметили, что вы часто ходите в туалет, но при этом выделяемое количество мочи достаточно небольшое, это может быть признаком того, что ваш мочевой пузырь болен. Правда, иногда подобная ситуация может носить чисто физиологический характер, особенно после переохлаждения организма. Если же у вас возникают трудности с мочеиспусканием вплоть до его задержки, это явный признак заболевания мочевого пузыря или другого органа мочеполовой системы, влияющего на мочевой пузырь.

Вы заметили, что ваша моча изменилась. Это может быть уменьшение или увеличение количества выделяемой мочи, а также полное её отсутствие. Моча может показаться вам мутной, с примесями, более плотной, с изменившимся цветом, который обычно бледно-жёлтого цвета.

Советы врача Уролога

Спи больше
Оказывается, недостаток сна напрямую приводит к уменьшению либидо! Если ты вполне нормальный парень, у тебя случается от трех до семи эрекций за ночь.
Когда эрекция тебя настигает, твой пенис наливается богатой кислородом кровью. Вывод такой: чем меньше ты спишь, тем меньше топлива заливается в твои “бак”. Спи больше, но не проспи самое интересное.

Упражняйся, упражняйся и еще раз упражняйся
В сексе, как и в любом другом виде спорта, нужна тренировка. Последние исследования показали, что чем регулярнее человек практикуется, тем легче он испытывает оргазм, не говоря уже о простой эрекции. Тренировка не только высвобождает эндорфины и стимулирующие гормоны, к примеру, тестостерон. Ты становишься более энергичным и на все сто уверенным в своем теле. И наоборот, лентяям грозит засорение артерий, ведущих к пенису, а как результат, – низкая выносливость и даже жирок вокруг основания пениса, который, о ужас, заставляет член казаться меньше, чем он есть на самом деле.

Следи за своим меню
Наверняка за свою богатую сексуальную жизнь ты эмпирическим путем пришел к вы воду, что жирная пища аккурат перед сексуальной оргией отнюдь не способствует её логическому завершению. Зато ты наверняка не знаешь, что недостаток цинка и витамина В уменьшает запасы тестостерона. Но не спеши покупать новомодные пищевые добавки. Просто введи в свой ежедневный рацион больше злаковых, фруктов, овощей, мяса и молочных продуктов.

Остерегайся велосипедов
Почему? Потому что чересчур долгие и тесные контакты твоего пениса с твердым и неудобным сидением велосипеда могут привести к “поломке” первого, а именно, к нарушению в нем кровообращения.  Так же, существует профессиональное заболевание велосипедистов – гиперплазия предстательной железы (аденома).  Если же ты не мыслишь свою жизнь без двухколесного друга, замени сидение на более мягкое.

Забудь о “предсексуальном” коктейле
Чрезмерное употребление алкоголя уменьшает запасы тестостерона и снижает чувствительность или, если хотите, степень возбудимости организма. Безусловно, так приятно выпить пару-тройку бокалов любимого коктейля, особенно, если ты никак не можешь расслабиться. Но не поддавайся искушению. Иначе в глазах партнера ты навсегда останешься не только алкоголиком, но и жалким импотентом. В первом случае он, возможно, захочет тебе помочь, во втором – вряд ли.

Забудь о “предсексуальной” сигарете
Оказывается, курение наносит вред не только легким твоего организма. Как ни печально это звучит, но сигареты способны нарушить циркуляцию крови в пенисе. Более того, специалисты констатируют, что среди курильщиков импотенция и вообще проблемы с эрекцией встречаются в два раза чаще, чем среди у некурящих!
Откажись от кокаинового кайфа
При употреблении многих наркотиков тестостероновая функция неожиданно буксует в самый важный момент. Особенно столь предательским эффектом славится марихуана и кокаин. Покинь иллюзорный, жестокий в своей обманчивости мир наркотиков, заставь себя вернуться в реальность. Поверь, здесь есть от чего испытывать кайф. Например, от секса.

 

Павел Аксенов
Павел Аксенов
Кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, уролог — андролог, сексолог. Член Европейского Общества Сексуальной Медицины (ESSM), Ассоциации андрологов и сексопатологов Украины, Европейской Ассоциации урологов.

Comments are closed.